Ordre de la LEGION D'HONNEUR. 1°EMPIRE/RESTAURATION.... - Lot 106 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ordre de la LEGION D'HONNEUR. 1°EMPIRE/RESTAURATION. Croix d'Officier du modèle dit de la 1°Restauration. Centres épais, en 2 parties biens goupillés, à avers au rare profil tourné à gauche du roi HENRI, à revers rare à 3 lys sous couronne, or (tête de coq tournée à droite), poids brut 20 gr. sans le ruban, couronne émaillée à anneau lisse, d.42 mm, magnifique ruban à fin liseré blanc et bouffette mi rouge mi blanc, presque superbe.
Mes ordres d'achat