FAURE Gabriel.AUX BORDS DU RHÔNE DE LYON... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
FAURE Gabriel.AUX BORDS DU RHÔNE DE LYON À ARLES. Aquarelles de Pierre Vignal.GRENOBLE, REY, 1922.Un volume grand in-4, demi-reliure à coins en maroquin havane. Dos lisse orné en long de listels de maroquin brun et vert d'eau accompagnés de grappes de raisins aux grains rouges. Encadrement et titre dorés. Tête dorée, filet doré sur les plats, non rogné, couverture et dos conservés, étui.Belles aquarelles hors-texte et nombreuses photographies dans le texte. Un des 50 premiers exemplaires de luxe sur vélin fort contenant deux états de toutes les illustrations Très bel exemplaire dans une reliure signée Flammarion - Vaillant.
Mes ordres d'achat