BÉGULE Lucien.MONOGRAPHIE DE LA CATHÉDRALE... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BÉGULE Lucien.MONOGRAPHIE DE LA CATHÉDRALE DE LYON. Précédée d'une notice historique par Guigue.LYON, IMPRIMERIE MOUGIN - RUSAND, 1880.Un volume, in-folio, de (2) ff., VIII pp., 224 pp., (1) f., 34 planches. Demi-reliure à coins de l'époque en maroquin havane, tête dorée. Dos à 5 nerfs orné de caissons à froid et portant le titre doré. Frottements légers sur les coins.Bon exemplaire complet des 34 planches, dont 5 en couleurs rassemblées en fin de volume et montées sur onglets. Édition originale de ce chef d'oeuvre sur la cathédrale St Jean de Lyon au tirage limité à 385 exemplaires (n° 40), celui-ci nominatif.
Mes ordres d'achat