SAVARY Jacques.LE PARFAIT NÉGOCIANT, ou instruction... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
SAVARY Jacques.LE PARFAIT NÉGOCIANT, ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des Pays Étrangers... Septième édition revue, corrigés & augmentée sur les manuscrits de l'auteur par Jacques Savary Desbruslons.PARIS, GUIGNARD & ROBUSTEL, 1713.Deux forts volumes, in-4, de (16) ff., 1021 pp. - (21) ff., 788 pp., (15) ff., pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Quelques coins écrasés ou frottés, quelques frottements sur les plats. Bon exemplaire.Bel ouvrage orné d'un portrait de Savary gravé par Edelinck d'après Coypel, d'une belle planche gravée par Pierre Landry représentant un port de commerce, d'une planche figurant des balances, de jolis bandeaux allégoriques et d'une lettrine, l'ensemble gravé en taille-douce. Septième édition de l'important manuel du financier français Jacques Savary, publié à l'origine en 1675 et véritable best-seller du droit marchand : elle comporte, pour la première fois, les notes et corrections de Jacques Savary des Brûlons, fils de l'auteur, et est revêtue de la signature autographe de ce dernier en pied de la page 1 du premier tome. Le tome I contient le Parfait Négociant et le tome II les Parères ou avis et conseils sur les plus importantes matières du commerce.
Mes ordres d'achat