PRONY Gaspard Riche de.LEÇONS DE MÉCANIQUE... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
PRONY Gaspard Riche de.LEÇONS DE MÉCANIQUE ANALYTIQUE, données à l'École Impériale Polytechnique. Première partie qui traite de l'équilibre des corps solides - Seconde partie qui traite du mouvement des corps solides.PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE L'ÉCOLE ROYALE DES PONTS ET CHAUSSÉES, 1815.Deux volumes, in-4, de (1) f., 306 pp., VI pp., 3 grandes planches dépliantes - (2) ff., 530 pp., IX pp., 1 grande planche dépliante, demi-reliures de l'époque en basane verte. Dos lisses dorés et dorés portant les titres dorés, tranches marbrées. Petites traces de mouillure dans les marges des planches du premier volume.Bon exemplaire de ce grand classique en première édition. Ce mathématicien lyonnais est considéré comme un des rares précurseurs de l'informatique.
Mes ordres d'achat