MENESTRIER Claude François.HISTOIRE CIVILE... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
MENESTRIER Claude François.HISTOIRE CIVILE OU CONSULAIRE DE LA VILLE DE LYON, justifiée par Chartres, Titres, Chroniques, Manuscrits, Auteurs anciens & modernes, & autres preuves, avec la carte de la ville, comme elle était il y a environ deux siècles.LYON, JEAN - BAPTISTE & NICOLAS DE VILLE, 1696.Un volume, in-folio, de (13) ff., 548 pp., LXIV pp., 136 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Restauration ancienne sur un mords, coiffe supérieure accidenté, frottements sur les coins, petite fente sur la planche.Édition originale de cette célèbre histoire de la ville de Lyon, des Gaulois au début du XVe siècle. L'illustration comprend un grand et très beau plan de Lyon replié, gravé sur cuivre par Nicolas-Henri Tardieu, 5 (sur 6) planches hors texte, certaines dépliantes, et de nombreuses figures dans le texte. Manque, comme dans la plupart des exemplaires, la rare planche de l'horloge de Saint-Jean.
Mes ordres d'achat