MARTINÈZ DE PASQUALLY - MANUSCRIT.TRAITÉ... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 600EUR
MARTINÈZ DE PASQUALLY - MANUSCRIT.TRAITÉ DE LA RÉINTÉGRATION DES ÊTRES, dans leur première propriété, vertu et puissance spirituelle divine.MANUSCRIT, certainement par un des copistes, non daté ( XIXe siècle).Un volume, in-4 (27 cm x 18 cm environ), de 489 pp., (sans les pp. 51-52, 53-54), pleine reliure en veau raciné souple. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge portant, doré sur trois lignes, "Traité / sur la / réintégration". Manuscrit d'une seule main à 20 lignes par page réglées finement à la mine de plomb. Deux feuillets (pp. 205 à 208 déchirés sur quelques cm sans manque). La lecture est facile et agréable. Martinès de Pasqually (1727 ?-1774) propose une réflexion mystique sur les origines de l'Homme et son rôle dans la Création. Selon lui, il a perdu la place privilégiée qu'il occupait jadis au sein de la Divinité, mais il est appelé à la ""réintégrer"". Ce traité inachevé servait d'instruction aux Réau-Croix de L'ordre des Élus-Coëns fondé par Martinès de Pasqually. Il fut également le fondateur de l'Ordre des chevaliers-maçons Élus Coëns de l'Univers, en 1761, et l'inspirateur de Louis-Claude de Saint-Martin et de Jean-Baptiste Willermoz. Ce manuscrit aurait un parcours rocambolesque. Il correspond à celui que l'on découvre publiquement dans le catalogue du libraire Durel en novembre 1877, sous le n° 3634, puis on le retrouve répertorié dans la bibliothèque du couvent des Capucins minimes de Lyon mais oublié lors du déménagement de cette dernière vers 1927. Récupéré (au poids du papier) par le libraire Ebrard, quai Fulchiron (Lyon) il est vendu à un descendant de Jean Baptiste Willermoz. Après la second guerre mondiale il est cédé au libraire parisien Marcel Dommergues. C'est alors qu'aux alentours de 1950 Robert Letourneur en fit l'acquisition. Il s'en dessaisit probablement dans les années 1970, nous indique le site "philosophe - inconnu" qui nous a beaucoup aidé pour la rédaction de cette fiche. Nous pouvons apporter notre pierre en confirmant que Monsieur Letourneur céda ce précieux manuscrit le jeudi 23 juillet 1970 en indiquant qu'il provenait de la bibliothèque Barlet. Notre manuscrit semble bien correspondre au Manuscrit Letourneur référencé L. T. qui avait disparu. Des commentaires manuscrits , très précieux, sur feuillets volants d'un cahier d'écolier, sont joints à l'intérieur, page 44 (44 1. 2 - 45 - 46), en tout 4 pages complètes plus une demi-page. En fin du volume se trouve reliée la grande planche dépliante présentant "l'immensité de l'axe feu incréé". Elle est précédée de "L'expérience pour convaincre de la vérité de l'axe feu central...". Provenance Bibliothèque Christiane Buisset avec l'ex-libris de la collection Buisset.
Mes ordres d'achat