COLONIA Dominique de.HISTOIRE LITTÉRAIRE... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 110EUR
COLONIA Dominique de.HISTOIRE LITTÉRAIRE DE LA VILLE DE LYON, avec une bibliothèque des auteurs Lyonnois, sacrés et profanes, distribués par siècle.LYON, FRANÇOIS RIGOLLET, 1728.Deux tomes réunis en un volume, in-4, de (16) ff., 414 pp., (1) f., 291 pp., pleine reliure de l'époque en basane granité. Dos à 5 nerfs orné de blasons (frottés) dans un encadrement de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, double filet doré d'encadrement des plats, tranches dorées, roulette dorée sur les chasses. Petite trace de mouillure claire ancienne dans la marge inférieure des 20 premières pages du tome II, ex-libris ancien manuscrit sur le titre.Édition originale, rare, illustrée de sept planches (sur 8 ?) hors - textes dont la plupart sont dépliantes. Vignettes de titres aux armes de la ville de Lyon. Pages de titre en rouge et noir.
Mes ordres d'achat