BUFFON Georges-Louis Lecrec, comte de.HISTOIRE... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
BUFFON Georges-Louis Lecrec, comte de.HISTOIRE NATURELLE GÉNÉRALE ET PARTICULIÈRE. Avec la description du cabinet du roi.A PARIS, DE L'IMPRIMERIE ROYALE, 1749 - 1789. Trente huit volumes (sur 44), in-4, pleines reliures de l'époque en veau porphyre pour les 15 premiers ou en veau moucheté pour les 23 suivants. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées, filets dorés sur les coupes, filets dorés sur les plats des 23 volumes. Quelques défauts d'usage aux reliures, léger manque de cuir et or des filets à certains volumes. Quelques cahiers brunis ou portant des rousseurs, mouillures et déchirures marginales à quelques feuillets. Le tome VII porte les armes royales dorées au centre des plats.L'édition doit compter 44 volumes, dont 36 de Buffon pour : l'Histoire naturelle (15), le Supplément à l'Histoire naturelle (7), les Oiseaux (9), les Minéraux (5) et 8 de Lacepède pour les Ovipares et Serpents (2), les Poissons (5) les Cétacés (1). Notre exemplaire compte 38 volumes. Portrait de Buffon et belles planches hors texte principalement dessinées par de Sève, gravées sur cuivre par Baquoy, Basan, Moitte, Baron, Tardieu. Cartes et tableaux. Cette superbe iconographie est la première où les animaux sont représentés, un par un, avec une grande fidélité, chacun d'eux étant placé dans le cadre naturel dans lequel il vit, puis, pour la plupart, présenté dans le cadre d'une dissection et à l'état de squelette. Notre exemplaire comporte : 15 vol Histoire naturelle Tome 1 à 15 Imprimerie Royale 1749 - 1771 9 vol Histoire naturelle oiseaux T1 a 9 Imprimerie Royale 1770 - 1783 5 vol Histoire des minéraux Imprimerie royale T1 a 5 1783 - 1788 2 vol Ovipare et Serpents Imprimerie Royale 1788-1789 7 volumes suppléments Imprimerie Royale 1774-1789 Les 5 volumes de poissons Plassan 1798 an XI [1802] et le volume de Cétacé Plassan 1803 sont manquants.Les planches sont au nombre de 580 pour les 15 premiers volumes bien complets des portrait et frontispice + 2 cartes et un tableau des races de chien ; 262 planches pour les oiseaux, 79 planches pour les ovipares serpents, et 226 planches plus deux cartes pour les suppléments. Soit un total remarquable de 1153 illustrations (sur 1269) hors texte.
Mes ordres d'achat