Ary BITTER (1883-1973) & SUSSE FRERES (éditeur)... - Lot 82 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Ary BITTER (1883-1973) & SUSSE FRERES (éditeur)
" Éléphants ". Paire de serre-livres en bronze à patine brune et verte nuancée, fonte à cire perdue de Susse Frères sur montants en bois vernissé intégrant des lamelles de sycomore (légers manques).
Signé sur une plaque en façade.
Haut. 28 cm - base : 16 x 10 cm
Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères - 150 years of sculpture, Éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle référencé dans le catalogue commercial de la maison en 1939, p. 352.
Mes ordres d'achat