Claudius LINOSSIER (1893-1953) « Frise de... - Lot 77 - Conan Hôtel d’Ainay

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Claudius LINOSSIER (1893-1953)
« Frise de spirales et frise de triples chevrons »
Rare vase ovoïde sur léger talon et à large col annulaire.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau.
Décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond rouge, également patiné au feu, et d'un cailloutis en partie basse.
Signé Cl. LINOSSIER sous la base.
H. 21 cm
Un enfoncement vers la base.
Provenance : Succession 0., Lyon II.
Expert : Emmanuel Eyraud + 33 (0)6 07 83 62 43
Mes ordres d'achat