CRISTAL LALIQUE Plaque " Figurine et raisins,... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
CRISTAL LALIQUE
Plaque " Figurine et raisins, bras levés ", modèle créé en 1928. Épreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infimes égrenures et angle supérieur droit cassé).
Signée en façade.
Haut. 2 cm - Long. 46 cm - Prof. 15 cm

Historique : Le modèle de ce panneau a été réalisé pour être incrusté dans le mobilier qui décorait les trains de la Compagnie internationale des wagons-lits à la fin des années 1920.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2011, section " Compagnie internationale des wagons-lits ", modèle référencé sous le n° 10 et reproduit p. 867 ;
Catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 123.
Mes ordres d'achat