Vertumne et Pomone sous une pergola Tapisserie... - Lot 125 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 125
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Vertumne et Pomone sous une pergola Tapisserie flamande, Bruxelles ou Enghien Début du XVIIe siècle, vers 1610 Dimensions : 350 x 331 cm Belle et large bordure baroque, à décor de fruits et de fleurs, de figures mythologiques et d'allégories. Dans la bordure de gauche, on peut lire dans un cartouche, présentant une scène mythologique (L' enlèvement de Ganymède par Jupiter sous la forme d'un aigle), les inscriptions IAN.E. WARIS, sans doute le nom du commanditaire non identifié. La bordure comporte plusieurs allégories : La grammaire, la géométrie, la Tempérance et d'autres figures mythologiques : Ariane et Bacchus, Ulysse et le centaure, Jupiter, Diane chasseresse. Le galon extérieur de la bordure droite porte également une marque de licier non identifiée. Matériaux - Etat Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). La tapisserie a conservé des coloris encore vifs et agréables, cependant, la bordure de droite est plus pâle (insolée) et la tapisserie parait diminuée en largeur. Quelques anciennes restaurations. Expert membre du SFEP : Madame de Pazzis Chevalier - 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr
Mes ordres d'achat