Vertumne et Pomone sous une pergola Tapisserie... - Lot 125 - Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire

Lot 125
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Vertumne et Pomone sous une pergola
Tapisserie flamande, Bruxelles ou Enghien
Début du XVIIe siècle, vers 1610
Dimensions : 350 x 331 cm
Belle et large bordure baroque, à décor de fruits et de fleurs, de figures mythologiques et d'allégories. Dans la bordure de gauche, on peut lire dans un cartouche, présentant une scène mythologique (L' enlèvement de Ganymède par Jupiter sous la forme d'un aigle), les inscriptions IAN.E. WARIS, sans doute le nom du commanditaire non identifié. La bordure comporte plusieurs allégories : La grammaire, la géométrie, la Tempérance et d'autres figures mythologiques : Ariane et Bacchus, Ulysse et le centaure, Jupiter, Diane chasseresse. Le galon extérieur de la bordure droite porte également une marque de licier non identifiée.
Matériaux - Etat
Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). La tapisserie a conservé des coloris encore vifs et agréables, cependant, la bordure de droite est plus pâle (insolée) et la tapisserie parait diminuée en largeur. Quelques anciennes restaurations.
Expert membre du SFEP : Madame de Pazzis Chevalier - 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr
Mes ordres d'achat