WEDGWOOD. Centre de table dit des "enfants... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
WEDGWOOD. Centre de table dit des "enfants Boucher". en majolique émaillée sur un piétement tripode à coquilles et enroulements. Trois enfants adossés à des roseaux et séparés par des coquilles sont réunis par un foulard bleu. Ils soutiennent une coupe ajourée à l'imitation de la vannerie dont le fond est godronné. Marques en creux "WEDGWOOD", "S", et "GHX" Deuxième moitié XIXème siècle vers 1869 H. : 33cm Bord de la coupe accidentée, recollée. Le modèle de ce centre de table trouve son inspiration d'après un modèle crée par la manufacture rivale de Minton.
Mes ordres d'achat