NEVERS. Trois assiettes en faïence à décor... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS. Trois assiettes en faïence à décor polychrome d'oiseaux : - décor au paon (D. :22,3cm), début XIXème siècle - décor d'un oiseau perché sur un arbre sur fond de paysage (D. :22cm) Fin XVIIIème siècle - décor d'un oiseau posé sur une branche de vigne cerné d'un décor rayonnant. (D. :22,5cm). Fin XVIIIème siècle. Égrenures. On joint un plat à barbe rond (La Tronche?) à décor polychrome d'un moineau et guirlande stylisée en bordure. D. : 29,5 cm. XVIIIème siècle. Fêlures avec agrafes au revers.
Mes ordres d'achat