Alcide d'ORBIGNY (1802-1857), naturaliste,... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Alcide d'ORBIGNY (1802-1857), naturaliste, explorateur, malacologiste et paléontologue il effectue, pour le Muséum, un voyage d'exploration à travers l'Amérique du Sud, durant plus de sept ans (1826-1833). L.A.S. à M. Godefroy, à Beaumont en Belgique. Paris, 12 février 1854. 2 pp. in-4. Marge de droite effrangée. Déchirure en pied avec atteint, sans manque. Rare et longue lettre relative aux mines d'argent des Andes, près de la ville d'Oruro en Bolivie. D'Orbigny fournit des renseignements à son confrère pour un projet d'exploitation : « Les mines sont situées, sur la plateau des Andes, presque dans la ville même d'ourdi, ou j'ai séjourné. Des ouvriers indigènes y abondent, et se payent, je crois 2f50 par jour. Les vivres y sont très abondant et à bon marché. Il suffira de joindre à ceux-ci, une dizaine d'ouvriers mineurs belges auxquels on pourrait donner 5fs par jour, leur transport payé, comme l'a fait l'exploitation des mines d'or de Tipoani dans la même République. Un ingénieur pratique et deux contre-maîtres mineurs pourraient suffire pour le moment, en leur adjoignant un forgeron mécanicien et un charpentier. L'exploitation est analogue à celle ordinaire aux filons métallifères, et après l'extraction à l'amalgame sur les lieux [...] ». Il évoque ensuite les machines nécessaires, les primes envisageables pour les employés européens (6 % sur les produits), le budget alloué à ce projet (300 000 fr), etc. Alcide d'Orbigny fut très lié à la Bolivie, où il séjourna en 1830 et 1833, peu après la formation du pays. Il tira de ce séjour son monumental ouvrage Voyage dans l'Amérique méridionale (1834-1847) et la trace de son passage y perdure toujours.
Mes ordres d'achat