Henri DESMAZIÈRES (1786-1862), botaniste... - Lot 17 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Henri DESMAZIÈRES (1786-1862), botaniste lillois, collaborateur du Bulletin de la Société botanique de France, auteurs de travaux sur les plantes cryptogames. L.A.S., à Edouard Lamy, banquier à Limoges. Lille, 18 mars 1844. 2 pp. ½ in-8. Adresse et marque postale au dos. Henri Desmazières adresse les fascicules 15, 16 et 17 de la seconde édition de ses Plantes cryptogames de France, lui demandant un remboursement des sommes engagées. Il lui prodigue ensuite ses conseils pour des ouvrages sur les mousses. « Je pense que le Bryologia universa, de Bridel, deux vol. in-8, serait encore l'ouvrage qui vous conviendrait le mieux pour l'étude des mousses. Le Bryologia Europaea de Bruch et Schimper est plus moderne, mais il coûte très cher, parce que toutes les espèces y sont figurées ; c'est un in-folio que j'ai vu, comme vous, à Paris [...]». Il lui donne l'adresse de Schimper, à Strasbourg, et d'un libraire parisien. Il lui dresse encore la liste de plusieurs autres ouvrages sur les algues et les mousses, et lui demande de lui adresser une plante qu'il recherche.
Mes ordres d'achat