DUPLESSIS Joseph - Siffred (D'après) (Carpentras... - Lot 454 - Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire

Lot 454
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 27 000EUR
DUPLESSIS Joseph - Siffred (D'après) (Carpentras 1725 - Versailles 1802)
Portrait de Louis XVI roi de France et de Navarre.
Il est représenté en buste, légèrement de trois - quart, sa chevelure poudrée, arborant la grande plaque et le cordon bleu de l'ordre du Saint Esprit, et l'Ordre rouge de Saint Louis.
Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage)
H. 78 - L. 64 cm
Reprise de la composition originale (1778) de forme ovale, et de dimensions voisines (80 x 62 cm), conservée au château de Versailles (Cf. Claire Constans. Musée Nationale du Château de Versailles. Les Peintures. Volume 1, n°1592, p. 286 (reproduit) - RMN1995).

VIGEE - LE BRUN Elisabeth - Louise (D'après) (Paris 1775 - id. ; 1842)
Portrait de Marie Antoinette de Lorraine - Hasbourg, reine de France (1755 - 1793)
H. 78 - L. 64 cm
Reprise de la composition originale (1788) de la reine assise (Toile ; 271 x 195 cm) conservée au Château de Versailles (Cf. idem. Volume II, n° 5240, p. 931 - RMN 1995)
Cadres en bois et stuc doré de forme ronde de style Louis XVI surmontés de la couronne royale sur une branche de lauriers et orné de l'écusson aux trois fleurs de lys doré sur fond azur (manques et accidents).
Mes ordres d'achat