ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE dans le goût... - Lot 430 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 430
Estimation :
300 - 600 EUR
ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE dans le goût du XVIIe siècle Saint François adorant la Croix Huile sur toile (Rentoilage. Manque en haut à gauche et surpeint du fond ; petits manques et petits soulèvement ; quelques restaurations ; ancien vernis oxydé) H. 73 - L. 57,5 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes dans les coins et de feuillages (petits manques). La présentation concomitantes des deux thèmes de l'Adoration de la Croix et de la médiation sur la mort est considéré depuis la Contre - Réforme comme une caractéristique de la culture des capucins, disciples de saint François (Cf. Claudio Strinati, L'Immagine di San Francesco nella Controriforma ; n° 16, p. 76 - Roma Calcografia 1982).
Mes ordres d'achat