FONTANA Lavinia (Ecole de) (1552 - 1614) Jeune... - Lot 421 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 421
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
FONTANA Lavinia (Ecole de) (1552 - 1614) Jeune femme en robe rose avec son petit chien Huile sur cuivre (petits manques dans les fonds ; quelques restaurations et repiquages) Au revers un monogramme LF et divers numéros à la plume. H. 22,2 - L. 18,5 cm A rapprocher à titre indicatif de deux compositions de l'Ecole Bolonaise de la seconde moitié du XVIe siècle : L'autoportrait de Lucia Anguissola (1532 - 1625) sur fond vert (1557) du Castello Sforzesco de Milan, et, pour la beauté de sa robe rose aux manches argentées à filets d'or, de l'auto - portrait au clavicorde (Toile ; 27 x 24 cm) de Lavinia Fontana (1577) de l'Academia Nazionale di San Luca à Rome (inv. n. 743).
Mes ordres d'achat