ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle La Marchande... - Lot 416 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 416
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle La Marchande de légumes Plume, encre brune et lavis de gris (Traces de déchirure à droite en haut et en bas ; petites taches). Marque de la collection Charles Gasc en bas à gauche (Lugt. 543). Au revers une inscription à la plume et encre brune signé de Charles Gasc: Chardin -Jean - Batiste - Siméon) né à Paris en 1699 mort en 1779 / Dessin acheté 6F,50 à Paris en 1843 / h : 0,213 L : 0,158 / C. Gasc. En dessous une ancienne annotation à la pierre noire () par van Kalraet Provenance : Ancienne collection Charles Gasc (vers 1850) comme Jean - Baptiste Chardin. H.21 - L. 15,5 cm
Mes ordres d'achat