Salvador Dali (1904-1989). Condottiere,... - Lot 399 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 399
Estimation :
13000 - 20000 EUR
Salvador Dali (1904-1989). Condottiere, tête de guerrier, vers 1975. Bronze à patine brune. Signé en bas. Numéroté 4/4 en bas. H : 20,5 cm (hors socle). Edition spéciale, éditeur Diejasa. Accompagné d'un certificat des Archives Descharnes en date du 6 mai 2014. Répertorié sous le n° 420 dans l'ouvrage Dali- Le dur et le mou- Sculptures et objets par Robert et Nicolas Descharnes. La collection Clot, composée de 44 pièces est née d'un contrat signé entre Dali et Isidro Clot, amateur et marchand d'art catalan en 1973. Tous ces bronzes sont issus de cire pétrie par les mains du génial artiste. La matière dans laquelle Dali choisit de donner forme à ses oeuvres n'est pas innocente : malléable sans contrainte , la cire d'abeille est aussi riche en symboles auxquels étaient sensible l'artiste. Utilisée dès l'Antiquité pour le moulage, et par la suite à la Renaissance parles plus grands sculpteurs, c'est elle qui a conduit à sa perte Icare s'approchant trop près du soleil. L'inspiration de l'ensemble trouve ses racines dans le bassin méditerranéen, et en particulier en Italie. Ainsi, parmi les 44 sculptures éditées en bronze figurent Terpsichore, Muse de la danse, jouant de ses voiles à la manière d'une Isadora Duncan surréaliste, et Condottiere, Tête de guerrier, hommage dalinien au maître de la Renaissance italienne, Donatello.
Mes ordres d'achat