Jules LELEU (1883-1961) Mobilier de salle... - Lot 87 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 87
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Jules LELEU (1883-1961) Mobilier de salle à manger en acajou vernissé se composant d'une table à plateau circulaire accueillant deux allonges rectangulaires en partie centrale, à placage rayonnant incrusté d'un motif en métal en partie centrale, de deux fauteuils et quatre chaises au modèle recouvertes de tissu jaune (usagé, défraichi). Étiquette de la maison Leleu sous le plateau de la table et assises toutes numérotées. Fauteuils : Haut. 93 cm - long. 58,5 cm - prof. 46 cm Chaises : Haut. 93 cm - long. 47 cm - prof. 46 cm Bibliographie : Le Décor d'Aujourd'hui, Paris, 1939, pour une photo in situ de chaises et fauteuils similaires. Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Editions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-L'eau, 2007, dessin de notre table p. 464
Mes ordres d'achat