Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR

André SORNAY (1902-2000)
Armoire à corps quadrangulaire, 1934, en placage d'acajou vernissé ornementé de clou en cuivre, ouvrant par une porte pleine sur intérieur à étagère et flanquée en partie droite de plusieurs casiers ouverts. Prise de tirage formant serrure à corps conique en bois vernissé (petits sauts de placages et trous).
Haut. 164 cm - long. 119 cm - prof. 46 cm
Historique : la copie de la facture d'origine en date du 24 avril 1935 sera remise à l'acquéreur.
Bibliographie : Collectif, Signé Sornay, Éditions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, variante de notre modèle reproduit p. 224.
Mes ordres d'achat