Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR

TRAVAIL ANNEES 30
Ensemble comportant un bureau et une bibliothèque.

Bureau en bois à plateau rectangulaire marqueté et tablettes latérales escamotables, reposant sur deux caissons ouvrant par quatre tiroirs en façade et un tiroir central en ceinture. Piètement en sabots soulignés d'un filet de laiton. Prises de tirages et serrures en laiton (usures, profonde rayure).

Armoire en bois vernissé ouvrant en façade par quatre portes pleines surmontées en partie médiane d'un casier ouvert. Piètement en sabots soulignés d'un filet de laiton. Prises de tirage, serrures, une clef, et charnières en laiton (traces d'usure, rayures).

Bibliothèque : . H. 180 cm - L. 200 cm - P. 42 cm.
Bureau : . H. 77 cm - L. (sans les rallonges) 160 cm - P. 90 cm.
Mes ordres d'achat