Charles PIGUET (1887-1942) Paire d'appliques... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 68
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Charles PIGUET (1887-1942) Paire d'appliques en fer forgé à deux bras de lumières à corps de cornes sur patine de fixation évidée d'entrelacs et de cercles. Cache-ampoules tulipes en verre blanc givré. Signé sur chaque applique et trois cache-ampoules signés Schneider. Haut. 35,5 cm - long. 24 cm - prof. 12,5 cm Bibliographie : Mobilier & Décoration, août-septembre 1923, p. 40 pour le lustre au modèle.
Mes ordres d'achat