MOYNET MABILAT & Édouard FORTINY (d'après... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
MOYNET MABILAT & Édouard FORTINY (d'après un modèle) " Jeune esclave ", modèle créé en 1912. Terre cuite moulée polychrome (petits éclats et manques à la base). Signée en creux sur la terrasse, numérotée 1032 et marquée " MOYNET MABILAT MADE IN FRANCE ". Titrée sur une petite plaque en façade. Haut. 45 cm. Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes - 1860-1940, Editions de l'Amateur, Paris, 1999, le modèle original de Fortiny reproduit p. 138.
Mes ordres d'achat