Divers. Ensemble de 7 courriers, la plupart... - Lot 362 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 362
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Divers. Ensemble de 7 courriers, la plupart adressés à Bolette Natanson : - Félix Michel Cahn. 2 L.A.S. à Olga Cahn-Natanson. 12 juin 1883 et s.d. 3 pp. in-4. Adresse à un verso. Félix Michel Cahn écrit à sa fille Sara Olga, future épouse d'Alexandre Natanson (1868-1962). Tout-deux auront quatre filles : Evelyn, Bolette, Georgette et Marcelle. Beaux courriers empreints de tendresse filiale. - Paul Claudel. Carte de visite autographe, adressée à Bolette Natanson. S.l.n.d. 2 pp. in-32 oblong. Pliure. « Recommande Madelle Bollette Natanson au bon accueil des autorités Américaines et du Conseil Général des Etats-Unis ». - Albert Clemenceau, avocat et homme politique. L.A.S., adressée à Bolette Natanson. [Paris], 23 février 1911. 2 pp. in-8. Chiffre et adresse au palladium, en-tête. « [] Vous devez être pour le moins la fille de Madame de Sévigné et de Voltaire []. Lisa apparaîtra chez vous demain soir. Son délicieux père ira même la chercher [] et moi donc qui puis déposer à vos pieds, si petits qu'ils ne peuvent patiner, - l'hommage d'un respect si. Et tellement.. que j'en reste abruti [] ». - André Dunoyer de Segonzac. Carte postale autographe signée, adressée à Bolette Natanson. S.l.n.d. 1 p. in-12 oblong. Segonzac affirme avoir de bons échos de la nouvelle occupation de Bolette, c'est à dire de son magasin de cadres. Il évoque le cadre « des fleurs de Reichenbach » [l'industriel Bernard Reichenbach] et ajoute « travaille bien il n'y a que la foi qui sauve et que de faire un beau cadre c 'est travailler à une oeuvre soeur de la sculpture et de l'architecture [] ». - Paul Morand. Carte de visite autographe paraphée, adressée à Bolette Natanson. S.l.n.d. 1 p. in-32 oblong. « Mille fois merci, Mademoiselle, pour votre rosée du 14. J'ai bien regretté. Oui, je téléphonerai, un jour absurde [] ». Petit dessin de main, pointant du doigt le texte. - Florent Schmitt. L.A.S. adressée à Bolette Natanson. Saint-Cloud, « Samedi » s.d. 1 p. ½
Mes ordres d'achat