Colette. Ensemble de 5 L.A.S. à Bolette Natanson.... - Lot 358 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 358
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Colette. Ensemble de 5 L.A.S. à Bolette Natanson. S.d. et [mars 1936]. 8 pp. in-4. Encre noire sur papier bleu. Très belle correspondance amicale. « Comme tu es gentille, - comme tu es Bolette. Je suis bien contente de te connaître, tu sais. Avec quelques autres si peu d'autres ! tu es ma « provision d'hiver », la jeunesse dont j'aurai besoin plus tard, bien plus encore qu'à présent. Soigne-toi bien, ma jeunesse en grange : je suis très difficile, - et très égoïste [] ». À propos de son travail : « C'est magnifique. Tu n'as pas envie de faire des sortes de paysages, arabesques, tableaux, trucs et ci et ça, pour Noël, en plumage ? Le mien est admirablement encadré. Je pense que je vais le mettre debout sur un meuble bas que le père La Gandara [Antonio de La Gandara] me fait []. Qui est-ce qui n'est jamais seule en dehors de son « cravail » ? Qui est-ce qui, vêtue d'un manteau couleur de muraille, s'en va vers de profonds et subreptices plaisirs ? [] ». « Désormais tes cadres sont moches tes miroirs troubles comme une conscience d'honnête homme tes papillons sont horreur ! fidèles ! Voilà comment que c'est que je suis, quand on me cherche [] ». Lors de la mort de son père : « Je pense à toi parce que je ne sais pas de quelle sorte est ton chagrin, de quelle sensibilité étaient les liens qui t'attachaient à ton père [Alexandre Natanson]. Tu me le diras quand tu seras moins à vif []. Beaucoup de visages humains se penchent vers le tien et tu ne les aimes pas tous. Le mien, que tu ne verras pas, te suit de loin et s'inquiète de toi [] ». Alexandre Natanson, père de Bolette, mourut le 12 mars 1936 ; elle se donnera la mort quelques mois plus tard, en décembre 1936. Colette évoque également des vacances dans le sud, des matières, des lieux, Simone Berriau, des couleurs, Maurice, sa petite maison, etc. Joint une belle petite aquarelle de Colette, représentant un pot de fleurs entouré de coeurs, avec fleur séchée collée au centre et ces mots : « So
Mes ordres d'achat