Jean Cocteau. Carte postale autographe signée,... - Lot 354 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 354
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
Jean Cocteau. Carte postale autographe signée, à Bolette Natanson. S.l.n.d. 1 p. in-12. Encre noire. Très belle carte de Cocteau. « Ma chère Bolette. Il ne faut pas m'en vouloir plus qu'à un porte-plume, qu'à un mouchoir qu'on ne retrouve pas dans la chambre. Je suis un objet mort qui sait mal où il se pose à qui et à quoi il appartient. J'essaye du bleu. Tout ce qui est beau, agréable me blesse. Dans cet enfer je pense a vous, si parfaite, si cordiale, dans le sens divin du mot [] ». Au recto, « un coin de port » de Villefranche-sur-Mer. Joint 3 tapuscrits dont un paraphé « B.N. » (très probablement pour Bolette Natanson) et un double, relatifs à Antigone, de Cocteau. 3 pp. ½ in-4. Quelques corrections. Date manuscrite de 21 décembre 1922. Le premier concerne les costumes « [] Jean Cocteau s'est très heureusement adressé à Gabrielle Chanel [] elle a composé avec un génie étonnant de la draperie des costumes qui demeurent très grecs, d'une richesse, sans faux luxe, de la meilleure qualité [] ». Le second texte contient le compte-rendu de la première : « Devant une salle comble, dans laquelle Montmartre et Montparnasse voisinaient avec le tout Paris [] dans un des plus modestes théâtres, mais peut-être l'un des plus rares ».
Mes ordres d'achat