Général Mériage. 50 L.A.S. à son épouse Esther... - Lot 351 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 351
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Général Mériage. 50 L.A.S. à son épouse Esther Gibert. Château de la Maisonfort, Carcassonne, Niocé, Paris, Clermont, Moulins, Lyon, Vierzon, Bourges et Vire, 1816-1827. 112 pp. in-4 et in-8. 2 lettres sont endommagées. Adresses au dos avec marques postales. Sous la Restauration, le général Mériage occupe des fonctions d'inspecteur d'infanterie ; mais il occupe surtout son temps à la gestion de son château de la Maisonfort, son domaine et ses bois. Longue correspondance couvrant toute la dernière partie de sa vie, reflet de sa vie paisible, en famille, au château de la Maisonfort. « Je m'occupe ici à planter, remuer des terres, arranger ; la nature est brillante en ce moment, la végétation, les fleurs offrent un coup d'oeil qui attache et plait, encore quelques jours et l'hiver aura disparu. Les moissons ont la plus magnifique apparence, on attend la chaleur pour les voir se développer, nous faisons exploiter des bois, les foins se vendent très bien, malheureusement il est mort deux poulains et une jument. Ta chambre est réparée, on vient d'y remplacer les rideaux, il est certain qu'il serait plus agréable d'avoir des rideaux pour la troisième croisée si tu avais assez d'argent [] ». Il détaille le résultat des moissons, raconte la visite du comte Doynel de Quincy à qui il tente de vendre le château, etc.
Mes ordres d'achat