Expédition d'Espagne. Gal Mériage. 18 L.A.S.... - Lot 350 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 350
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Expédition d'Espagne. Gal Mériage. 18 L.A.S. à son épouse Esther Gibert au château de la Maisonfort à Genouilly près Vierzon (Cher). Bayonne, Aranda, Madrid, Manzanares, « quartier général d'Aldès de Rio, route de Cordoue », quartier général de Port Sainte-Marie devant Cadix, Echija, avril-novembre 1823. 38 pp. in-4 et in-8. Adresses au dos avec cachets de cire. Passionnante correspondance qui permet de suivre le déroulement des opérations de l'intervention française en Espagne, destinée à rétablir le roi Ferdinand VII sur son trône. Promu aide major général de l'armée des Pyrénées (fév. 1823), il participe à l'expédition d'Espagne. « 30 août 1823 au quartier général de Port Ste-Marie devant Cadix. Ma chère amie ; nous sommes ici occupés de tranchées et d'attaques sur les positions occupées par l'ennemi en dehors de Cadix, j'arrive à l'instant des batteries, très fatigué, et je profite d'un moment de repos pour t'écrire [] ». 29 septembre. « Je t'annonce que nous attendons le roy d'Espagne ce soir de Cadix, un parlementaire a apporté hier une lettre de lui au prince, les Cortes à la majorité de 60 voix contre 30, lui avaient avant hier remis tous les pouvoirs. La famille royale était dans la plus grande joye de se voir délivrée, le prince était prêt à attaquer Leon, et s'était rendu à Chiclana. J'étais resté à Ste Marie où j'ay reçu le messager du Roy et l'ay envoyé à S.A.R. qui est revenu aujourd'hui ; maintenant nous attendons avec la crainte que quelqu'événement nouveau ne survienne à Cadix et ne frustre nos espérances. Si le roy arrive j'espère avoir le plaisir de t'embrasser dans le mois de 9bre prochain [] ». A travers cette correspondance, il est aussi souvent question de ses affaires particulières qu'il gère à distance, en particulier son château de la Maisonfort. On joint une lettre du colonel de Salaignac à la baronne de Mériage, lui donnant des nouvelles de son mari (Baronne, 8 avril 1823).
Mes ordres d'achat