Divers famille d'Arlincourt. 6 pièces. -... - Lot 347 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Divers famille d'Arlincourt. 6 pièces. - Charles-Victor Prévost vicomte d'Arlincourt (1788-1856), poète, prince des Romantiques, frère du baron d'Arlincourt. L.A.S. (brouillon) à Napoléon. [1812]. 2 pp. in-8. Au sujet de sa nomination d'aide de camp et demandant à être rappelé auprès de l'Empereur. - Mr de l'Épinay ? L.A.S. à son frère Charles. 1808. 3 pp. in-4. « Mon département m'a fait l'honneur de me choisir pour chef d'escadron commandant la garde d'honneur. Je suis extrêmement sensible à cette preuve de considération, qui me met dans le cas de garder la personne sacrée de notre immense Empereur []. Nous avons pour uniformes habit boutonné sur la poitrine, bleu barbeau cohet parements doublures et pantalon blancs, aiguillettes et épaulettes d'argent, bottes à la hussarde, bonnet polonais cramoisis et argent avec plumet blanc, écharpe blanche, schabraque blanche avec des aigles brodés en or, sabre à la mameluck [] ». - Athénaïs d'Arlincourt, épouse du baron Charles. L.A.S. à Mme d'Arlincourt. Naples 26 août 1812. 3 pp. in-8. Ecrite lorsque Charles faisait la campagne de Moscou pour la tranquilliser. - Copie d'époque de la longue lettre écrite par le comte Cholet « à Son Altesse Impériale Madame » [Laetizia Bonaparte] pour obtenir une place d'écuyer auprès d'elle pour le vicomte d'Arlincourt (16 avril 1809). - 2 poèmes manuscrits à la gloire de Bonaparte.
Mes ordres d'achat