Louise-Marie Tècle Le Roy de Rocquemont (1763-1815),... - Lot 346 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 346
Estimation :
300 - 400 EUR
Louise-Marie Tècle Le Roy de Rocquemont (1763-1815), filleule de Louis XVI et gouvernante des princesses Murat à Naples. Elle était la belle-mère du baron d'Arlincourt par le mariage de sa fille Athénaïs. - 3 L.A. au baron d'Arlincourt (papier au filigrane de l'Empereur, tranches dorées), 10 pp. in-8 et in-4. [Naples], 1811. Nouvelles de sa famille et de la Cour de Naples. « Je quitte peu les princesses, mais elles sont si aimables pour Athénaïs qu'elle leur présente souvent ses hommages []. Je voudrais, mon cher ami, une très jolie cravache pour le prince Royal, 4 petites caraffes en cristal taillées comme les verres que la reine a envoyé aux princesses pour mettre l'eau et le vin et quelque chose de gentil pour le Prince Lucien []. Vous m'achèterez une arche de Noé pour Caroline, et un arlequin et un autre joujou pour Achellina [] ». - un « état des biens de M de R. » avec détail de la pension de 10.000 # accordée par le roi, quelques bijoux précieux - extrait mortuaire établi à Naples (elle est décédée le 27 juin 1815). - un « compte de Madame de Rocquemont » de la main du baron d'Arlincourt + un « compte des recettes et dépenses faites par Mr Gourdin [son chargé d'affaires] pour Madame Le Roy de Rocquemont, à Naples » (1809 à 1815). - Manuscrit de 26 pp. in-folio, fait à Versailles le 19 janvier et 9 février 1790 : « Liquidation et partage des biens de la succession de feue Dame de Rhumilly [sa belle mère] ». - 6 lettres de son chargé d'affaires, accompagnées d'une quinzaine de documents épinglés : quittances, notes, comptes, brouillon de lettre au ministre des Finances, etc., ainsi qu'un certificat d'inscription au livre des pensions, une belle facture à en-tête du premier bonnetier de l'impératrice Joséphine, etc.
Mes ordres d'achat