Picardie Somme. Une vingtaine de pièces. Dossier... - Lot 343 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 343
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Picardie Somme. Une vingtaine de pièces. Dossier constitué en 1818, sur le projet d'établissement d'une distillerie sur les propriétés picardes du baron d'Arlincourt (la famille était propriétaire du château de l'Épinoy à Mareuil) - 2 longues lettres de Ménoires, l'initiateur du projet, dont une de 8 pp. in-4 exposant un double projet : « une raffinerie de sucre provenant de betteraves & de sucre terré ou brut, & une distillerie d'esprit 3/6 provenant des mélasses & des résidus de la fabrication du sucre & des pommes de terre qui seraient récoltées ainsi que des betteraves ». - 1 lettre chiffrée d'un autre associé au projet. - 1 lettre d'un négociant en spiritueux s'engageant à acheter toute la production. - 5 L.A.S. du comte Cholet (1747-1826). - 1 L.A.S. du baron d'Arlincourt au comte Cholet (Hailles, 1818). On joint : 6 intéressantes lettres de l'abbé Grenot, son chargé d'affaires à l'Épinoy, sur la mort de Mme d'Arlincourt, la gestion du domaine et surtout l'occupation par les troupes prussiennes (Hailles et l'Épinoy, 1806, 1813 et 1815) ; « Enfin ils sont partis ce matin ; nous sommes déprucianés : quelle triste mois de novembre nous avons passé ; le jour de la Toussaint nous avons logé 22 hommes et 25 chevaux ; l'espace de 18 jours nous avons logé 8 soldats, un officier et un sergent : les billes rouges et demi-rouges de billard sont prises, elles sont parties pour la Prusse avec mon canif ; je vous prie de m'en acheter un, qu'il soit simple avec une seule lame, mais qu'elle soit bonne[] » + 2 L.A.S. du baron d'Arlincourt à Grenot, sur la succession et l'achat de la propriété de Hailles à M. Daucourt, accompagnées d'un état des comptes et d'un inventaire des effets à reprendre à Hailles (l'Encyclopédie, le vin et la bière, le piano, tous les livres, etc.) signé par le baron d'Arlincourt.
Mes ordres d'achat