[Duel]. 8 documents, octobre 1813.
Dossier... - Lot 340 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Dossier sur le duel qui opposa d'Arlincourt, au colonel Camon, le 12 octobre 1813, au cours duquel ce dernier fut tué. 4 lettres de Camon à d'Arlincourt, 2 de d'Arlincourt à Camon et un certificat signé par le général Millet de Villeneuve autorisant d'Arlincourt à se rendre à la Torre de l'Annunziata « pour affaires particulières ». A travers ces lettres, le ton monte entre les deux hommes, pourtant à la suite d'une affaire mineur - mais d'honneur, jusqu'à ce que Camon propose un duel. L'histoire de cette affaire est résumé dans un « rapport à la Reine » (copie de l'époque), donnant tort à Camon (qui a pourtant tiré le premier).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.