Baron d'Arlincourt. 2 L.A.S. à sa mère (la... - Lot 338 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Baron d'Arlincourt. 2 L.A.S. à sa mère (la seconde incomplète de la fin). Matuzzero au quartier général en Russie 12 août 1812 et Vilna 4 septembre 1812. 2 pp. et 1 p. in-8. Adresse au dos avec cachet de cire (brisé).
Campagne de Russie. Lettre écrite après sa blessure à la bataille de Vitebsk le 27 juillet 1812. « Je m'empresse, ma bien bonne mère, de vous faire part que S.M. vient de me donner l'ordre de chevalier de la légion d'honneur. Vous vous doutez bien par le prix que j'y attachais du plaisir que j'ai éprouvé en la recevant. J'ai eu mon cheval tué sous moi dans la journée du 27 devant Witepsk et deux balles une à la tête et l'autre dans mon manteau. Actuellement que je me porte bien et que je suis très content, je dois regarder cela comme tout bon militaire comme des accidents heureux []. Je vous annonce, ma chère maman, que par suite des ordres que j'ai reçu de S.M. il m'a expédié pour Naples avec des dépêches pour S.M. la reine. J'ai quitté le quartier gal impal le 29 du mois dernier, et je pars sous deux jours pour continuer ma route. Je passe par Vienne et Venise [] ». Il rappelle sa légion d'honneur et sa blessure.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.