Baron d'Arlincourt. 24 L.A.S. à sa mère (Jeanne... - Lot 334 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 334
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Baron d'Arlincourt. 24 L.A.S. à sa mère (Jeanne Gourgon de Précy 1749-1813). Naples (quelques-unes de Paris), 1809-1813. Certaines à en-tête « Mr Charles d'Arlincourt écuyer de Sa Majesté la Reine des Deux-Siciles, chevalier de l'Ordre Royal » ou « Royaume des Deux-Siciles Garde Royale Gendarmerie d'élite ». 69 pp. in-4 et in-8. Quelques adresses au dos. Royaume de Naples. Son épouse est de nouveau enceinte et il s'en désole. « Il faudra que je me sépare d'elle pour ne plus en avoir encore, si cela est un gros garçon je m'en consolerai, mais si c'est une fille je la jetterai dans la mer ou je vous l'enverrai dans une boëte bien cachetée []. La reine me fait appeler pour aller à Portici par mer [] ». « Nous avons un carnaval extrêmement joyeux et fatiguant, ce ne sont que bals masqués et paris mais moi cela ne m'amuse pas beaucoup []. Ma femme va beaucoup au bal et elle s'amuse beaucoup, mes petites se portent à merveille et sont vraiment jolies []. Le Roi et la Reine les aiment beaucoup [] ». Il commente les pérégrinations de son frère Victor en Espagne, évoque le départ du Roi pour Paris, son désir d'investir dans une propriété et ses démarches pour y parvenir, et relate les événements à Naples. « Vous devez savoir les événements qui viennent de se passer à Naples. Le ministre de la Guerre et le grand maréchal viennent d'être destitués et s'en retournent en France. Vous devez croire quel train cela a fait ici [] ». Il évoque son séjour à Paris avec la Reine Caroline, ses différentes nominations, etc. « Le voiage de l'Empereur est remis pour ce qui regarde le retour au 10 ou 12 de novembre, ainsi je présume qu'il n'y aura pas de voiage de Fontainebleau, ou s'il y en avoit, il seroit extrêmement court. D'un autre côté, S.M. la Reine m'a fait entrevoir dans une conversation que j'ai eu l'honneur d'avoir avec elle, qu'au retour de S.M. elle pourrait avoir des dépêches très intéressantes à faire porter au Roi, et que ce serait moi [] ». De retour à Naples, il a r
Mes ordres d'achat