[Zachary Pearce (1690-1774), évêque et écrivain... - Lot 331 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
[Zachary Pearce (1690-1774), évêque et écrivain anglais, traducteur de Cicéron et défenseur de Milton]. Manuscrit autographe (1 p. in-4) et fragment autographe de lettre (2 pp. ½ in-8), de la main de l'abbé d'Olivet, conservés dans une chemise titrée « Lettres de Pearce ».
- Manuscrit d'un hommage à Pearce, en latin : « Laudavi antehac neque immerito in praefatione singularem Pearcei eruditionem, animadversionibus in libros de Oratore inque Longinum jamdiu publice constestatam. Comperi [post paulum] deinceps in eo doctrinæ præstantiam pari esse humanitate, communis literarum boni studio, candore conjunctam. Qui cum audisset de Cicerone quid molirer, primum quæcumque fuerat variis temporibus in Philosophica commentatus, ultro mihi propenseque obtulit ... unde huic editioni pretium et singulare decus accedat [] ».
Traduction : « J'ai loué auparavant et fort justement dans la préface l'exceptionnelle érudition de Pearce, attestée publiquement depuis longtemps par ses remarques sur l'Orateur et sur Longin. J'ai découvert [peu après] par la suite qu'en lui la supériorité de savoir était mêlée à une égale politesse, une égale passion pour le bien commun de la littérature et une égale bonté. Car ayant appris mon projet concernant Cicéron, il m'offrit tout de suite et spontanément tous ses commentaires rédigés à des époques variées sur son oeuvre philosophique [...] afin que cette édition en soit singulièrement honorée et gratifiée [] ». [L'abbé d'Olivet avait rencontré Pearce en Angleterre et avait noué une correspondance avec lui].
- Intéressant fragment d'une lettre littéraire. « Chère Lumière, que je suis heureux d'avoir un ami tel que vous ! Je ne puis vous exprimer mes sentimens : mais le Héros les connoit. Il s'agit à présent de suivre votre lettre sur Pelletier de Grainville. Je ne demande qu'une notice superficielle des emplois. Cependant si Mr l'abbé Sallier [de l'Académie, garde de la Bibliothèque du Roi, 1685-1761], à qui j'écris pour le nouvel an
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.