Nicolas Patouillet (Salins 1622 (ou 1633... - Lot 324 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Nicolas Patouillet (Salins 1622 (ou 1633 selon Sommervogel) - 1710). Ensemble de 12 manuscrits autographes avec de nombreuses corrections et additions (quelques mouillures), totalisant 214 pages.
- Panégyrique du Bienheureux François de Sales, évesque de Genève, 28 décembre 1660 (titre et 15 pp. ¼ petit in-4).
- Pour une vesture de religieuse faite à Chambéry, aux Annonciades célestes 21 avril 1663 (titre et 20 pp. ¼ petit in-4).
- Sermon de la Magdelaine. Dôle, 22 octobre 1668 (titre et 17 pp. petit in-4) + manuscrit de mise au net (16 pp. in-4).
- Panégyrique de S. Bernard. Paris, 16 juillet 1683 (titre et 20 pp. ¼ in-4).
- Panégyrique de S. Vincent, patron primitif de l'Eglise St Germain l'Auxerrois. Paris, 22 janvier 1686 (titre et 17 pp. in-4).
- [2ème] panégyrique de S. François de Sales. Montpellier, 6 janvier 1687 (titre et 16 pp. ¼ in-4, rognure en coin avec manque de texte sur les derniers feuillets).
- Panégyrique de St Ignace. Besançon, 20 juillet 1700 (titre et 24 pp. in-4).
- [2ème] panégyrique de St Ignace. Besançon, 22 juillet 1702 pour Salins, 31 juillet (titre et 28 pp. in-4).
- [3ème panégyrique de St François de Sales]. Besançon, 22 novembre 1702 (22 pp. in-4).
- [4ème] panégyrique de St François de Sales. « Composé à Besançon le 8 janvier 1703 pour Salins, 29 janvier » (titre et 22 pp. in-4).
- [5ème] panégyrique de S. François de Sales. Besançon, 7 janvier 1704 (titre et 23 pp. ½ in-4).
On joint, d'une autre main, un manuscrit de mise au net du Sermon de la Magdelaine (16 pp. in-4) + une pièce autographe de cette même main (1 p. in-8), Æschinez : commentaire du discours de l'orateur Eschine contre Ctésiphon (discours sur la couronne).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.