Nicolas Patouillet (Salins 1622 (ou 1633... - Lot 323 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Nicolas Patouillet (Salins 1622 (ou 1633 selon Sommervogel) - 1710), jésuite, frère d'Estienne « le Bossuet comtois », il est apparenté à l'abbé d'Olivet natif de Salins comme lui ; supérieur de la mission française à Londres, il s'adonna à la prédiction, publia les Sentiments d'une âme pour se recueillir en Dieu (Besançon, 1700), et fut un ami fidèle de Bourdaloue. Manuscrit autographe, Instauratio literarum ad Lucalia anno 1657 - Theologiæ studium : Oceanus Divinitatis enavigandus (cahier de 26 pp. ½ petit in-4) accompagné de 2 autres pièces autographes (6 pp. petit in-4). Dôle, 1657-1659.
Recueil d'odes latines écrites à Dôle dont la première dévoile la qualité de l'auteur : un professeur de théologie du collège de l'Arc à Dôle. Instauratio literarum ad Lucalia anno 1657 - Theologiæ studium : Oceanus Divinitatis enavigandus. C'est à dire : cours inaugural de lettres pour la St-Luc de 1657 - Etude de théologie - traversée de l'Océan de la Divinité. L'auteur compare le cours sur Dieu et la Divinité qu'il doit développer dans les quatre années à venir à une navigation trans-océanique, (quadrienni remigio) d'où le début :
Littus soluto fune relinquimus Levant l'amarre nous laissons le rivage,
Inflexa lentant brachia ductiles Nos bras pliés meuvent les rames allongées
Remos in altum, & ripa humato Vers le large et la rive s'est amenuisée
Detumuit fugitiva portu. Fuyant loin du port englouti sous l'horizon.
Et la notice finale, quo primum anno Theologiæ datum esset operam Dolæ 18 8bris 1657 : l'année où pour la première fois on se fût occupé de théologie à Dôle.
On remarque une ode à Léopold 1er d'Autriche pour son élection (18 juillet 1658). Mais l'auteur s'excuse de ne pouvoir en composer une seconde pour le couronnement, conjointement avec N. Avancini, jésuite autrichien et Jacques Baldé, autre jésuite et poète. A cette époque Dôle n'est pas rattaché à la couronne de France.
On sait que le collège de Dôle fut confié aux
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.