[Grammaire]. 5 manuscrits de 4 mains différentes,... - Lot 322 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 322
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Grammaire]. 5 manuscrits de 4 mains différentes, non identifiées, du XVIIIe. - Manuscrit de 8 pp. in-8 : travaux lexicographiques corrigeant Furetière et Du Cange, pour un certain nombre de mots de la lettre E ; on retrouve des parties de ce texte dans l'Encyclopédie et dans le Dictionnaire de Trévoux. « Cela fut introduit dans un temps de barbarie et d'ignorance. Et c'est fort à propos que Du Cange par cette raison a pris soin d'expliquer cet usage au commencement de chaque lettre de son glossaire latin-barbare. Furetière qui a copié Du Cange, mais qui ne l'a pas bien entendu, s'est trompé lorsqu'à la lettre A il dit que cette explication des lettres numérales se voit dans Valerius Probus [] ». - Manuscrit de 2 pp. in-4. « Comment doit-on prononcer, sur tout, imprimis ? Les uns veulent qu'on ne fasse pas sentir l'r. Ils ont pour eux, disent-ils, l'usage qui est le maître et le tyran des langues [] ». L'abbé d'Olivet a ajouté une ligne de sa main : « En vertu de quoi Rousseau a-t-il dit : les prémices heureux de ses soins bienfaiteurs ». - Manuscrit d'1 p. ½ in-4 : « Avant, Devant ». « L'abbé Girard, pour peut faire sentir la différence de ces deux mots, dit dans son Traité des synonymes [] ». - Manuscrit de 4 pp. in-4 : « Des Voyelles nasales ». « Je ne puis que conseiller à M. l'abbé d'Olivet de s'en tenir à ce qu'il a dit du son nasal dans la première édition de sa Prosodie françoise. Quelque respectable que soit l'autorité de Malherbe et de Boileau, avec quelque soin qu'ils ayent observé et approfondi les préceptes de leur art, on a fait, depuis qu'ils ont écrit, plusieurs découvertes nouvelles dans le mécanisme de la prononciation []. Je souhaiterois que M. l'abbé d'Olivet eût traité le point de savoir si lorsque les règles de la grammaire exigent la liaison d'une voyelle nasale avec une voyelle suivante, il faut suppléer une seconde n entre les deux mots [] ». - Manuscrit de 8 pp. in-4 : « De l'E. muet ». Avec note en marge « Réponse
Mes ordres d'achat