Abbé d'Olivet. Manuscrit autographe, 6 pp.... - Lot 321 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 321
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Abbé d'Olivet. Manuscrit autographe, 6 pp. ½ in-4. Ratures et corrections. Notes de grammaire, avec développements, sur les verbes. « Quelques neutres se conjuguent avec le verbe avoir. Je les appelle neutres actifs. D'autres se conjuguent avec être. Je suis arrivé. On les nomme neutres passifs. Il y en a dont la signification change, selon qu'ils se conjuguent activement ou passivement [] ». On joint un second manuscrit : « Manière aisée de conjuguer les verbes grecs » : plan détaillé d'un ouvrage en 6 chapitres. Daté de 1702. 8 pp. in-8.
Mes ordres d'achat