Abbé d'Olivet. Manuscrit autographe, « Premier... - Lot 318 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 318
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Abbé d'Olivet. Manuscrit autographe, « Premier brouillon » avec nombreuses corrections. 10 pp. in-folio. Manuscrit (incomplet) de la traduction d'une tragédie de Sophocle. Ne figurent que les feuillets 4, 5, 9 et 10, ainsi que d'un feuillet liminaire : « Endroits susceptibles de plusieurs sens ». « A. Il y a dans cette Tragédie plusieurs endroits dont il est presque impossible de déterminer le véritable sens. Les Scholastiques grecs ne sont pas d'accord entre eux []. Dans ma traduction, je me suis toujours déterminé pour le sens qui m'a paru le meilleur ; et dans mes notes, j'ai souvent proposé les différents sens des autres interprètes, anciens ou modernes. Le lecteur jugera pour ou contre, selon ses lumières []. Les ennemis des anciens ne manqueront pas icy de nous insulter. Ils diront que nous admirons souvent ce que nous n'entendons pas [] ». On joint le manuscrit autographe (brouillon avec très nombreuses corrections, passages biffés et réécris en marge) de deux sermons sur la tentation. Cahier de 58 pp. in-8.
Mes ordres d'achat