[Philippiques de Démosthène]. Ensemble de... - Lot 317 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
[Philippiques de Démosthène]. Ensemble de 3 manuscrits. [L'abbé d'Olivet a publié une traduction des Philippiques de Démosthène en 1736].
- Manuscrit autographe, 1 p. in-folio, « 1ère Philippique », mouillures, rousseurs et déchirure au pli central : Essais de traduction de vers.
- Manuscrit d'une main non identifiée « première philippique ». 3 pp. ½ in-4. Remarques sur la traduction. « Page 37. J'aurois laissé paroitre avant moi. Il y a dans cette période deux membres qui ne sont pas dans le grec. Après les avoir écoutez et Si je l'avois cru le meilleur. Le grec dit plus simplement : si vous aviez, Athéniens, à délibérer sur quelque sujet nouveau, j'aurois laissé parler avant moi plusieurs de vos orateurs ; et je me serois tû si j'avois été content de leur avis : si non ; je me serois alors hazardé à vous dire le mien [] ».
- Manuscrit de la main de l'abbé d'Olivet : « Remarques de M. l'Abbé Massieu sur la seconde Philippique traduite par M. de Tourreil ». 6 pp. in-4.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.