Abbé d'Olivet. Manuscrit avec ajouts autographes,... - Lot 316 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 316
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Abbé d'Olivet. Manuscrit avec ajouts autographes, Le Songe de Scipion, traduit en françois avec des remarques. [1732]. Cahier de 21 pp. in-4. Mouillure affectant le bas des pages. Manuscrit de mise au net (avec une correction sur la première page) de ce texte publié en 1732. Il est suivi du brouillon de l'Avertissement de la main de l'abbé d'Olivet (avec corrections et passage biffé). « On ne cherche guère dans ce livre que les grâces de sa latinité, et les tours ingénieux de son éloquence. Mais nos véritables intérêts doivent nous apprendre à mettre fort au dessus du grammairien & de l'orateur, un Philosophe propre à éclairer notre raison et à nous donner le goût des vertus morales []. Je le répète, cherchons ici le Philosophe, et songeons que Cicéron est celui de tous les Anciens, dont la lecture ouvre le plus l'esprit, et peut le plus servir à faire d'honnêtes gens [] ».
Mes ordres d'achat