Abbé d'Olivet. Important manuscrit autographe,... - Lot 315 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Abbé d'Olivet. Important manuscrit autographe, avec nombreuses corrections, intitulé Demosthene. Daté « Reims 1703 ». 3 cahiers in-4 formant 72 pp. [En 1700, l'abbé d'Olivet est envoyé comme professeur au Collège de Reims et se lia à Maucroix].
En bas de la page 64, d'Olivet a écrit ceci, près de 60 ans après la rédaction du manuscrit : « Je viens de brûler presque tous mes écrits. Mais celui-ci le plus ancien de tous, m'a paru devoir être gardé, parce qu'il fera voir à mon petit neveu, que j'avois de bonne heure appris le Grec. 3 novembre 1762 ».
Traduction inédite du dernier et du plus célèbre discours de Démosthène, intitulé Sur la couronne, répondant au Contre Ctésiphon d'Eschine. Cette traduction se termine par un commentaire de 8 pages de l'abbé d'Olivet. « Tous les maîtres de l'art qui ont parlé de la harangue pour Ctésiphon, la regardent comme le chef d'oeuvre de son autheur. Cicéron le juge le plus habile qui fut jamais en matière d'éloquence, faisoit tant de cas de cet ouvrage qu'il le traduisit en sa langue []. Mon dessein n'est pas de vouloir enchérir sur les pensées de cet habile traducteur []. Je prétens seulement dire un mot de la seconde Philippique de Cicéron qui a beaucoup de rapport à l'oraison sur la couronne [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.