[Vimeux, Marie-Sophie Gillet, dame de (1749-?),... - Lot 314 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 314
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Vimeux, Marie-Sophie Gillet, dame de (1749-?), salonnière ; élevée par Mme d'Argental dont elle fut la lectrice et dame de compagnie, elle reprit son salon littéraire au déclin de sa santé, fréquenté par tous les philosophes du temps dont, en premier lieu, Voltaire. Elle partagea la vie du comte d'Argental à la mort de son épouse]. Ensemble de 7 lettres : 3 adressées à elle et 4 à son fils Charles, par l'abbé ARNAUD, précepteur de son fils Charles. Orléans et Paris, 1783-1802 et s.d. 8 pp. in-8 et in-4. Adresses au dos. À Madame de Vimeux, il annonce son installation à Versailles, pleure avec elle la perte de son enfant, évoque sa santé. « Madame la ci-devant Duchesse d'Orléans qui avait bien voulu me procurer un bénéfice, vient de m'en donner un plus précieux que le premier, c'est le portrait de son vertueux père que j'ai découvert au département parmi les livres et effets de toutes espèces apportés de Châteauneuf et qu'elle m'a accordé avec toute la bonté que vous lui connaissés, en me faisant écrire les choses les plus flatteuses et les plus obligeantes ». À Charles, il prend des nouvelles de sa santé, ayant de grandes difficultés avec ses jambes, évoque la sienne et ses lectures. « Thurydide et Voltaire sont mes consolateurs les plus assidus ».
Mes ordres d'achat