Jean de Vienne (Dôle vers 1325-1396), amiral... - Lot 313 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Jean de Vienne (Dôle vers 1325-1396), amiral de France (1373). L.A.S. « Jehan de Vienne Admiral de France » au comte de Savoie. 1 p. in-4 oblong. Contrecollée sur un papier vergé ancien, masquant l'adresse au dos « A monsieur le comte de Savoys » [le comte Vert Amédée VI de Savoie (1334-1383), qu'il avait accompagné lors de sa croisade de 1363 à 1365]. Daté du 23 mai [vers 1375-1380].
Rarissime et précieuse lettre entièrement autographe, donnant des nouvelles de la Cour. « Plaise vous savoir que le Roy la Royne mons. de Valloys et mess leurs oncles étoient en bon point []. Le Roy fait une armée sur la mer laquelle doit estre preste pour monter le xxiie jour de juing prochain. Et se part mons. de Goingne pour aller en Brebant par devers madame de Brebant pour le descort qui est entre elle et le duc de Guerle ». Il lui demande de lui adresser l'argent qui lui est dû « au plus bref que vous pouvez car je lavoye ordonné estre baillé aux ouvriers qui font mon chastel de bonne encontre [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.