Théâtres des Champs-Élysées. 2 lettres. Juin... - Lot 311 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Théâtres des Champs-Élysées. 2 lettres. Juin 1927.
Deux importantes lettres sur la vente du mythique Théâtre des Champs Elysées, inauguré en 1913, et où fut créé, cette même année, Le Sacre du Printemps.
- Rolf de Maré (1888-1964), collectionneur d'art et mécène, fondateur des Ballets suédois et directeur des Théâtres des Champs-Elysées. Lettre dactylographiée signée à messieurs J. D. Cohn et William Celestin. Paris, 28 juin 1927. 1 p. in-4, en-tête des Théâtres des Champs-Elysées. « Comme suite à nos accords, je m'engage par les présentes à céder à la date du 15 juillet prochain, soit à vous soit à la société que vous formerez pour en faire l'exploitation, le bail des Théâtres des Champs-Élysées, et ce pour le prix de un million de francs, payable après les délais légaux ». Il demande une confirmation écrite.
- Jefferson Davis Cohn (1901-1960), mécène, négociant et éleveur de chevaux ; et William Celestin. Lettre dactylographiée signée à M. Daven. Paris, 30 juin 1927. 1 p. in-4, en-tête de Jefferson Davis Cohn. « Comme suite à nos accords et à l'acquisition que la Société Parisienne de Spectacles a faite du bail des Théâtres des Champs-Elysées, nous vous confirmons que nous vous verserons à titre d'indemnité de résiliation de votre contrat de Directeur artistique des susdits théâtres, la somme de Frs 450.000 [] ».
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.